Тибетский спаниель.

Тибетский спаниель.

Энергичный и подвижный, тибетский спаниель добродушен, привязчив и ласков.

О происхождении тибетского спаниеля нет точных сведений. Впервые собаки этой породы были найдены в 8 веке в Тибетских монастырях, где спаниели крутили молитвенные барабаны, которые были покрыты ритуальными письменами. Чистопородных тибетских спаниелей можно было найти только в монастырях: скрещиваний собак с другими породами монахи не признавали. Предками породы являются лхасский апсо и тибетский терьер. Распространено мнение, что именно от тибетских спаниелей пошла линия японских хинов – собаки эти внешне очень похожи.

Тибетские спаниели постоянно находятся в движении, регулярные физические нагрузки необходимы им для сохранения здоровья. Тибетские спаниели склонны к нарушениям костно-мышечного аппарата, дыхательной и сердечнососудистой систем. Некоторые представители данной породы страдают от болей в позвоночнике, причиной которых являются межпозвонковые грыжи. Также у тибетских спаниелей довольно часто встречается аллергический дерматит. Необходимо ежедневно расчёсывать шерсть тибетского спаниеля, также необходимо регулярно протирать собаке глаза. Не стоит оставлять без внимания уши и зубы. В тёплое время года спаниеля необходимо обрабатывать инсекто-акарицидным средством против блох, комаров и клещей.

Характер у этих собак независимый, они очень самостоятельны, поэтому при воспитании щенка вам понадобиться не только время, но и терпение. Своего хозяина и членов его семьи эти собаки очень любят, а вот к посторонним относятся с подозрением.

Стандарт породы FCI №231:
Характеристика породы. Энергичный и подвижный, тибетский спаниель добродушен, привязчив и ласков. Он спокоен, умен, относительно мало лает и неагрессивен, но по отношению к посторонним недоверчив, что делает его хорошим сторожем. Нуждается в мягком воспитании.

Содержание и уход. Вполне хорошо чувствует себя в квартире, если с ним регулярно гулять. Необходимо ежедневно чистить шерсть щеткой.

Использование. Сторожевая собака, собака-компаньон.

Голова. Небольшая. Череп немного выпуклый. Переход ото лба к морде нерезкий. Морда короткая, нижняя челюсть выдается вперед, широкая. Предпочтителен полный набор зубов.

Глаза. Среднего размера, овальной формы, довольно широко посажены. Темно-карего цвета, с черной окантовкой век.

Уши. Средней величины. Высоко посажены. Висячие на хряще. Покрыты длинным волосом.

Корпус. Растянутого формата. Шея относительно короткая, крепкая, покрыта украшающим волосом в виде гривы, особенно выражена у кобелей. Ребра выпуклые. Спина прямая. Круп крепкий.

Конечности. Короткие, без размета. Лапы маленькие, заячьи.

Хрост. Посажен высоко, обычно закинут кольцом на спину. Пушистый.

Волосяной покров. Шерсть средней длины, шелковистая, короткая и прилегающая — на морде и передней стороне конечностей. На ушах и тыльной стороне конечностей — очесы. Подшерсток плотный, тонкий.

Окрас. Допускаются все цвета и их сочетания.

Высота в холке. Кобели: около 27 см.
Суки: около 24 см.

Вес. 4 — 7 кг.

10:52
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.