Зебра - ( Pseudotropheus zebra )

Зебра - ( Pseudotropheus zebra )

Отряд: Окунеобразные (Perciformes)

Подотряд: Окуневидные
Семейство: Цихловые (Cichlidae) 

Населяют оз. Малави. Держатся в зоне скал и осыпей.

Тело умеренно вытянуто в длину до вытянутого, со слабо выгнутым профилем спины, слегка сжато с боков. Голова и глаза большие. Рот конечный, губы толстые. Спинной плавник длинный.


Рыбы держатся в среднем и нижнем слоях воды. Самцы территориальны, агрессивны, между ними наблюдается иерархия. Можно содержать в общем аквариуме, предпочтительно с другими видами цихловых оз. Малави. На одного самца должно приходиться несколько самок, а количество укрытий превосходить число рыб. В аквариуме имитируют скалистый ландшафт с камнями достигающими поверхность воды, с обросшей водорослями верхней частью, щелями и пещерами. Можно посадить растения с жесткими листьями и мощной корневой системой, на камнях укрепить папортники.

Вода: 24-28°С, dН 4-20°, рН 7,2-8,5, чистая, еженедельно сменяемая. Необходимо обратить внимание на удаление отходов и остатков корма, т.к. в процессе нитрификации в щелочной среде происходит образование аммиака.

Корм: растительный (до 60%), живой, заменители.

Пара образуется только в период нереста, который может происходить и в общем аквариуме. Самка инкубирует икру во рту. Икру можно отобрать у самки и перенести в инкубатор.

И. Петровицкий рекомендует в общем аквариуме положить несколько керамических или пластмассовых трубок. После нереста трубку со спрятавшейся самкой перенести в инкубатор. А. Брюльмаер рекомендует за несколько дней до выхода мальков выловить самку и перенести в инкубатор с укрытием и крупной галькой, среди которой спрячутся мальки, покидающие рот самки через 17-24 суток.

Стартовый корм: живая пыль (науплии циклопов и артемии).

Половая зрелость в 8-12 мес.

Размер до 12 см.

Обитает в озере Малави, Африка.

У самца на анальном плавнике желтые с черной окантовкой пятна, отсутствующие у самки, и более крутой лоб.

Рыбы питаются любым живым кормом, а также мясом, дождевыми червями и насекомыми. Следует включать в рацион растительный корм: ошпаренные кипятком листья крапивы, салата, шпината. Зебру содержат в больших аквариумах с фильтрацией и аэрацией воды. На одного самца желательно высаживать 2-3 самок. Необходимо предусмотреть много укрытий из дренажных труб, горшков и камней.

Вода для содержания и разведения: dH 15 °и выше; pH 7,5-8,5; t 23-27 °С. Вода должна быть чистой, богатой кислородом, без органических отложении.

Разводят зебру в том же аквариуме, где и содержат. В помете обычно около 30 икринок. Целесообразно самку, которая во время инкубации не ест и прячется в дренажных трубках, переместить в отсадник. В него отливают воду из аквариума, руками зажимают с двух сторон трубку с самкой и осторожно переносят. Самка инкубирует икру во рту и через 21 день выпускает вполне сформировавшихся мальков.

Стартовый корм — артемия и мелкий циклоп.

Зебра — один из немногих видов рыб, имеющих массу цветовых вариаций: от голубого (наиболее часто встречающегося) и белого до красного или оранжевого. Причем окраска бывает сплошной, полосатой (обычно более темные вертикальные полосы) или пятнистой. Самцы и самки могут быть одного или различных цветов. В литературе для обозначения основных цветовых вариаций после названия вида указывают начальные буквы, обозначающие цвет самцов данной вариации.

13:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.