Трофеус звездчатый (Tropheus duboisi)

Трофеус звездчатый (Tropheus duboisi)

Отряд: Окунеобразные (Perciformes)

Подотряд: Окуневидные
Семейство: Цихловые (Cichlidae) 

Населяют о.Танганьика. Держатся в зоне скал у берегов.

Тело умерено вытянуто в длину, лоб дугой поднимается к профилю спины, который плавно опускается к хвосту. Голова довольно крупная, глаза большие, рот нижний. Спинной плавник длиный, брюшной плавник заострен, крупнее у самца.

Рыбы в аквариуме образуют группу, в которой соблюдается иерархия (если самцы не выращены вместе, то между ними стычки за право первенства, которые могут закончиться смертельным исходом), держатся в нижнем и среднем слоях воды, любят укрытия, могут обкусывать и выкапывать растения. Можно содержать в аквариуме от 100 см с другими цихловыми из оз.Танганьика группой из 4 и более рыб, количество укрытий должно превышать число рыб (пещеры и т.п.), можно мощные растения с жесткими листьями.

Вода для содержания: 24-27ºС, dН 7-20º, рН 7,4-8,5.

Корм: расти тельный, дополненный животным, заменители.

Пару не рекомендуется переводить в нерестовый аквариум, т.к. группа может не принять ее обратно. Икрометание может происходить как над субстратом (камень, грунт), так и у поверхности воды. Самка инкубирует икру во рту в течение 4-6 недель. Мальки расплываются по поверхности.

Стартовый корм: науплии циклопа, артемии.

Половая зрелость в 12-15 мес.

Трофеус звездчатый (Tropheus duboisi): содержание и разведение рыбки.

Длина до 15 см, обычно до 12 см.

Основная окраска тела черно-голубая, голова матово-голубоватая до серо-голубой, чешуя с темной окантовкой. От начала передней части спинного и брюшного плавников идет широкая, желтоватого до белого цвета, поперечная полоса. Сзади брюшного плавника красноватая зона. Непарные плавники черно -голубые с темными краями и пятнышками от белого до желтого цвета. Молодь темно-синяя до черной, с многочисленными белыми пятнышками на туловище, голове и плавниках.

19:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.