Тельматохромис бифренатус (Telmatochromis bifrenatus)

Тельматохромис бифренатус (Telmatochromis bifrenatus)

Отряд: Окунеобразные (Perciformes)

Подотряд: Окуневидные
Семейство: Цихловые (Cichlidae) 

Населяют зоны осыпей и скал оз.Танганьика

Тело вытянуто в длину, постепенно сужается к хвосту, уплощено с боков. Голова крупная, губы толстые. Спинной плавник длинный. Самка значительно меньше самца.

Спокойные, относительно мирные по отношению к другим видам рыбы, держатся в среднем и нижнем слоях воды. Самцы образуют территорию более 1 м длины, агрессивны по отношению друг к другу, при обращении с ними нужно соблюдать осторожность, т.к. могут укусить. Лучше содержать 1 самца и несколько самок. Можно в общем аквариуме с другими цихловыми озера, в котором делают сооружения из камней имитирующие скалы с пещерами и щелями и сажают растения с мощной корневой системой и жесткими листьями.

Вода для содержания: 24-27ºС, dН 7 -20º, рН 7,4-8,5.

Корм: живой, заменители.

Нерест парный. Самка откладывает икру (до 500 шт.) в пещере, за которой как и за мальками проводит уход. Самец охраняет территорию. Стимулирует нерест повышение температуры на 2ºС и свежая вода.

Инкубационный период 4-8 суток, мальки плывут через 6-8 суток.

Стартовый корм: науплии циклопа, артемии.

Половая зрелость в 8-12 мес.

Тельматохромис бифренатус (Telmatochromis bifrenatus): содержание и разведение рыбки.

Длина до 7 см.

Верхняя половина тела оливково-зеленая до желтовато-коричневой, низ — желтоватый до серебристо-белого. От лба вдоль основания спинного плавника оканчиваясь в его мягколучевой части идет черная полоса. Другая полоса темно-коричневого до черного цвета идет от рыла через глаз по середине тела и оканчивается на хвостовом стебле крупным пятном. Заднюю половину тела пересекают косые темные штрихи. Непарные плавники с узкой черной каймой. Верхний край прозрачного хвостового плавника с голубой каймой. Спинной и анальный плавники желтовато-коричневые с мелкими голубыми точками на мягколучевой части.

19:22
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.