Таракатум (Hoplosternum thoracatum)

Таракатум (Hoplosternum thoracatum)

Отряд: Карпообразные (Cypriniformes)

Подотряд: Сомовидные(Siluroidei)
Семейство: Панцирные сомы (Callichthyidae)

Населяют северную и центральную части Ю. Америки и о. Тринидад. Держатся как в проточных, так и маленьких бедных кислородом, сильно илистых, заросших растительностью водоемах.

Тело вытянуто в длину, со слегка поднятым профилем спины и прямым брюха, слабо уплощено с боков, на которых по два ряда костных пластинок. Голова широкая, уплощена сверху вниз, на верхней челюсти 2 пары длинных усиков, на нижней — пара коротких. Имеется жировой плавник. Самец меньше, первый луч грудного плавника длинный, утолщенный, снабжен зубчиками. Рыбы имеют дополнительное кишечное дыхание.

Миролюбивы, держатся в нижнем слое воды, любят тенистые места, мягкий грунт, в котором охотно роются, не повреждая растения. Активны с наступлением сумерек.

Можно содержать в общем, закрытом сверху аквариуме (отмечены случаи выпрыгивания) с зарослями растений и большим количеством укрытий (пещеры, коряги).

Вода: 22-28°С, dH до 25°С, рН 5,8-7,5.

Корм: живой, растительный, заменители. Берут, в основном, с грунта.

Нерест парный как в общем, так и в нерестовом аквариуме, в котором должны быть укрытия для самки, плавающий на поверхности крупный лист растения (можно пластмассовый диск ø10 см), под которым самец строит гнездо из пены.

Вода: КН до 2°, рН 5,8-7.

Стимулирует нерест падение атмосферного давления и свежая вода. Самка мечет до 1500 икринок, после чего ее удаляют. Самец охраняет гнездо, которое можно перенести в инкубатор со слабой аэрацией, но тогда самец может потерять способность ухода за икрой. Инкубационный период 4-8 суток.

Стартовый корм: инфузории, коловратки. Мальки прячутся от света.

Половая зрелость в 8-10 мес.

Таракатум (Hoplosternum thoracatum)

Размер до 16 см.

Обитает в бассейне реки Амазонки и в водоемах Гвианы.

Самец отличается от самки первым лучом грудного плавника в виде твердого костяного шипа красноватого цвета.

Таракатум, несмотря на размеры, миролюбив, любит полумрак, укрытия, ведет донный образ жизни. В поисках пищи часто взмучивает донные отложения. Поедает любой живой и сухой корм, мелко нарезанное мясо.

Вода для содержания: dH до 20°; pH 6,5-7,5; t 20-28 °С.

Нерестится в общем аквариуме и в отдельном нерестовике на 40 л и более. Для стимуляции нереста необходимы регулярная подмена воды и повышение температуры на 2-3 °С. Как и большинство сомов, реагирует на понижение атмосферного давления, поэтому проводить стимуляцию целесообразно в момент снижения давления. Необходимым условием нереста является имитация плавающего листа, для чего обычно используют кусок пенопласта размером 15х7 и толщиной 1-2 см, закрепляя его с помощью присоски в самом затененном углу аквариума на поверхности воды.

Вода для разведения: dH до 8°; pH 6,5-7,0; t 25-27 °C. Карбонатная жесткость минимальная.

В одном аквариуме, если он достаточного размера, можно нерестить несколько пар или одного самца с несколькими самками. Для предотвращения драк между самцами из-за листов их необходимо устанавливать на 1-2 штуки больше, чем количество самцов. Самец чистит лист и строит под ним гнездо из пены. Самка мечет за нерест до 1000 икринок и приклеивает икру равномерным слоем по листу.

После нереста лист с икрой можно перенести в отдельный аквариум (отсадник) с водой того же состава, установив рядом с листом распылитель. Также лист можно оставить на попечение самца, высадив самку, которую после икрометания самец начинает отгонять от гнезда. Икру и мальков таракатум не поедает. Через 3-5 суток из икры выходит личинка, которая через 2 дня превращается в малька.

Стартовый корм — артемия, мелкий резаный трубочник.

Мальки растут быстро, но боятся закисания воды. Лучше содержать в слабо освещенных аквариумах.

18:22
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.