Тайэрия кривополосая. Тайэрия обликва. Тайэрия пингвин (Thayeria boehlkei)

Тайэрия кривополосая. Тайэрия обликва. Тайэрия пингвин (Thayeria boehlkei)

Отряд: Карпообразные (Cypriniformes)

Подотряд: Харациновидные(Characoidei)
Семейство: Харациновые (Characidae)

Населяют р.Мараньон (Перу).

Длина до 8 см.

Тело вытянуто в длину, яйцевидной формы, с боков сильно уплощено. Анальный плавник в передней части вытянут вниз, хвостовой плавик двухлопастной, нижняя лопасть длиннее верхней. Спина охряная с зеленым отливом, бок серо-желтый, брюхо розовое до серебристо-белого. От заднего края жаберной крышки до основания хвостового плавника и далее вниз по нижней лопасти идет широкая черная полоса, окаймленная снизу золотистой линией. Спинной и хвостовой плавники у основания красноватые. Передние лучи анального плавника и нижней лопасти хвостового плавника желтовато-белые. Самец более стройный.

Рыбы мирные, стайные, подвижные, отличаются плаванием в наклонном, головой вверх, положении тела, держатся в среднем и верхнем слоях воды, при испуге выпрыгивают из воды, корм с грунта берут неохотно.
Можно содержать в общем, закрытом сверху аквариуме, местами заросли растений. Но, предпочтительнее большой стаей в видовом.

Вода для содержания: 23-26ºС, dH до 20º (если собираются разводить, то лучше dН до 10º), рН 6-7,5.

Корм: живой, заменители.

Нерестовый аквариум длиной от 40 см для пары, уровень воды до 20 см, без грунта, 1-2 куста растений, на поверхности водяная капуста. Свет естественный, рассеянный.

Вода для разведения: 25-28ºС, dH 2-4º, КН до 0,5º, рН 6-7.

Если самец и самка неопределены, то сажают группу. Самка мечет до 1 тыс. икринок. После нереста рыб отсадить, воду из-за большого количества спермы, выделяемой самцом, сменить на свежую с теми же параметрами. Инкубационный период 1-2 суток, мальки плывут через 3-5 суток.

Стартовый корм: живая пыль (инфузории, коловратки), можно яичный желток.

Половая зрелость к 1 году.

19:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.