Радужница голубая. Радужница горбатая ( Melanotaenia splendida )

Радужница голубая. Радужница горбатая ( Melanotaenia splendida )

Отряд: Атеринообразные (Atheriniformes)

Семейство: Радужницы (меланотениевые) ( Melanotaeniidae)

Населяют Австралию. Держатся в водоемах с пресной и солоноватой водой.

Тело вытянуто в длину, с боков уплощено. боковая линия отсутствует. Рот верхний. Спинной плавник состоит из 2 плавников. Второй спинной и анальный плавники длинные. У самца конец первого спинного плавника заострен.

Мирные стайные, подвижные рыбы, держатся болящей частью в верхнем слое воды, прыгучи, любят движение воды, плохо переносят малое количество кислорода, со дна корм берут неохотно.

Можно содержать в общем, закрытом сверху аквариуме с рыбами сходных размеров. Наряду с зарослями растений должно быть достаточно места для плавания.

Вода: 22 — 25 °C, dH 7 — 25°, рН 7-8, можно добавить соль из расчета 1-3 г/л

Корм: живой, заменители.

На нерест сажают пару или группу рыб с преобладанием самок. Перед посадкой самок и самцов 1 — 2 недели держат раздельно. Нерестовой аквариум от 30 л для пары, без грунта, с кустами мелколистных растений. К. Карабач (А 5) рекомендует переднюю стенку закрыть темной бумагой, оставив боковой обзор и верхнее освещение.

Вода: 25 — 27 °С, dH 10 — 25°, рН — 8.

Нерест порционный, до 50 икринок каждый день в течение недели. Рыбы икру и потомство не трогают. Субстрат с икрой обычно переносят в инкубатор с уровнем воды до 15 см, а вместо него вносят новый. Инкубационный период 5 — 7 суток, через несколько часов мальки плывут.

Стартовый корм: живая пылью.

Половая зрелость в 8 — 10 мес.

Населяет Австралию, южную часть Папуа-Новая Гвинея и о-ва Ару.

Аллен и Кросс различают 6 подвидов:

M.s. Australis Castelnau, 1875

Населяют северо-западную часть Австралии.

Длина до 10 см.

Основная окраска тела от светлой оливково-коричневой до темно-коричневой. От заднего края глаза до основания хвостового плавника у некоторых популяций идет широкая черная полоса. На задней половине туловища 3-5 тонких продольных линий черного цвета. Плавники желтоватые до красноватых, часто с красными пятнами.


M.s. fluviatilis Castelnau, 1878
Синоним: M. fluviatilis.

Населяют юго-восточную часть Австралии.

Длина до 10 см.

Самец матово-серебристый с голубоватым до зеленовато-голубого отливом верхней половины тела. По середине тела идет, часто неясная, темная продольная полоса. На хвостовом стебле 3-4 тонких продольных линий красного цвета. На жаберной крышке красное пятно. Радужная оболочка глаза золотистая. Непарные плавники, часто, с красноватыми пятнышками, спинной плавник и анальный плавник с черной каймой. Самка с менее насыщенной окраской, без красных линий на хвостовом стебле, плавники бесцветные.

M.s. inornata Castelnau, 1875
Синоним: М. maculata.

Населяют северную часть Австралии.

Длина до 12 см.

Спина коричневатая, брюхо беловатое до серебристого. У чешуи верхних и нижних рядов узкая полоса коричневато-красного до черного цвета. Непарные плавники красно-коричневые с желтыми блестящими пятнами.

У самца с возрастом спина становится высокой.

М.s. rubrostriata Ramsey, Ogilby, 1886
Cиноним: М. maculata.

Населяют Папуа-Н. Гвинею, о-ва Ару.

Длина до 14 см.

Основная окраска голубовато — серебристая спина оливковая, брюхо зеленоватое. По боку проходит продольная полоса, состоящая из красных до коричневых точек. Непарные плавники темно- красные с желтым рисунком под мрамор.

M.s. splendida Peters, 1866

Населяют северо-западную часть Австралии.

Длина до 12 см.

Много локальных форм общее описание окраски невозможно. Чаще основная окраска коричневая до голубоватой, с серебристым блеском. Некоторые популяции с темной полосой, идущей от глаза до хвостового плавника и с 2-4 узкими темными линиями на нижней половине тела.

M.s. tatei zietz, 1896
Населяют центральную часть Австралию.

Длина до 9 см.

Основная окраска желтовато-зеленая, на боку сетчатый рисунок, образованный коричневатыми краями чешуи и узкая темная продольная полоса.

В аквариуме вода должна быть с минимальным количеством продуктов распада белка из-за опасности отравления. Еженедельная смена 1/3 объема.


13:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.