Макропод цейлонский - ( Belontia signata )

Макропод цейлонский - ( Belontia signata )

Отряд: Окунеобразные (Perciformes)

Подотряд: Анабасовидные
Семейство: Белонтиевые ( Belontidae )

Населяют Шри Ланка, п-ов Малакка, о-ва Калимантан, Суматра и Ява.

Тело эллипсовидное, вытянуто в длину, с боков уплощено. Рот верхний, губы вздутые. Спинной и анальный плавники длинные, низкие, на конце вытянутые. 2 передних луча брюшных плавников немного удлинены.
Рыбы дышат атмосферным воздухом с помощью жаберного лабиринта. Они довольно пугливы, засыпая часто лежат на боку (иногда днем).

Можно содержать в общем аквариуме с такими же по размеру рыбами, но лучше парами в видовом. Аквариум должен быть закрыть сверху, чтобы над поверхностью воды был теплый воздух, т.к. в противном случае рыбы, захватывая холодный воздух для дыхания, могут про студиться. Заросли и плавающие растения, коряги и др. укрытия.

Вода: 22-26°С, dH 4-20°, рН 6,5-7,5.

Корм: живой, заменители.

Нерест парный как в общем так и в нерестовом аквариуме длиной от 80 см для пары, с крупнолистными и плавающими растениями. Вода: 26-30°С.Самец образует территорию, очень агрессивен, прогоняет остальных рыб. Он строит гнездо из пены под листьями плавающих растений, но рыбы могут икрометать и без постройки гнезда, под крупными листьями, к которым прикрепляют икру или вообще оставить ее плавать на поверхности. Обычно самец ухаживает за икрой. Описаны случаи когда самка защищала территорию, но обычно ее удаляют из нерестового аквариума. Сытый самец мальков не трогает.

Инкубационный период 1-2 суток, мальки плывут через 3-5 суток.

Стартовый корм: живая пыль.

Половая зрелость в 1 год.

Belontia signata (Gunther, 1861).

Населяют Шри Ланка. Держатся в горных реках среди водных растений и корней деревьев, а также в реках и прудах низменностей, близ берегов, среди растений.

Длина самца до 14,7 см, самки -до 13,5 см.

Молодые рыбы серо- до оливково-зеленого цвета, с возрастом становятся красноватыми и затем красно-коричневыми с неясным рисунком из светлых полос на боку. Непарные плавники имеют ту же окраску.

Бени и Терофал (46) различают 3 формы в зависимости от места обитания:

  1. Длина тела не более чем в 3 раза превосходит его высоту.
  2. Длина тела более чем в 3 раза превосходит его высоту. Чешуя нижней части тела отливает голубым цветом, у основания грудного плавника блестящее бирюзово-голубое пятно.
  3. Промежуточная форма. Лучи хвостового плавника удлинены и выступают за контур плавника. Межлучевая ткань непарных плавников отливает голубизной.

У самца спинной плавник и анальный плавник заострены и более сильно вытянуты, самка полнее и бледнее окрашена.

14:57
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.