Лимия виттата или однополосая - ( Poecilia vittata )

Лимия виттата или однополосая - ( Poecilia vittata )

Отряд: Карпозубообразные (Cyprinodontiformes)

Семейство: Пецилиевые (Poeciliidae) 

Синонимы Poecilia vittata (Guichenot, 1853), Limia cubensis (Poey, 1854), Limia pavonina (Poey, 1876).

  • Место обитания: Центральная Америка; Куба
  • Размер: мужской: 6-7 см, женский: 10 см.
  • Биотоп: Населяет ручьи, озера, лиманы, прибрежные лагуны и мангровые болота.
  • Температура: 24-28 ° C
  • pH: 7-8,2
  • Твердость: 25-30 НК °

Мирные стайные рыбы, которых можно объединять с другими рыбами в общем аквариуме. Всеядны в природе он питается червями, ракообразными, насекомыми, а также нуждается в некоторых растительных веществах, таких как водоросли. Он будет есть сушеные корма в аквариуме. Нужен резервуар с густой водной растительностью и открытыми площадками. Вы можете добавить в их воду немного соли: 1 чайная ложка на каждые 5 литров, или их также можно держать в солоноватой воде. Живут 3-5 лет

Лимия виттата имеет голубовато-серую спину, серебристые бока и белое брюшко. На боках небольшая горизонтальная полоса, покрытая неправильными голубовато-черными пятнами. У самцов спинной и хвостовой плавники желтого цвета с голубовато-черными отметинами. У самок бесцветные плавники и небольшое желтое или оранжевое пятно возле отверстия. Их окраска с возрастом только улучшается. У самцов также есть гоноподий (трансформированный анальный плавник) и более тонкое тело меньшего размера. Самки почти вдвое крупнее самцов. Когда их содержат в группе, среди самцов будет развиваться иерархия, и альфа-самец будет самым большим и ярким, иногда у этой рыбы есть почти все желтые отметины среди самцов. Некоторые коллекционеры заметили, что дикие популяции не такие «красочные», как аквариумные.

Размножение кубинских лимий ведется довольно легко, как и других живородящих. Самцы будут преследовать самок, но не так постоянно, как другие самцы-живородящие. Виды Limia легко гибридизуются не только друг с другом, но и с видами Poecilia, поэтому лучше всего держать только один вид живородящих в аквариуме. Взрослые особи, которых регулярно кормят, редко едят мальков, и их можно оставить в резервуаре для выращивания. Самка произведет 20-50 мальков после 4-6 недель беременности, но более крупная самка может произвести более 100 мальков за один род. Мальки обычно плавают в нижнем течении аквариума, а взрослые особи остаются в верхней половине водной толщи. Мальки с самого начала имеют далматинский образец и достаточно крупные. Молодняк растет быстрыми темпами.

16:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.