Лабео двухцветный - ( Labeo bicolor )

Лабео двухцветный - ( Labeo bicolor )

Отряд: Карпообразные (Cypriniformes)

Подотряд: Карповидные(Cyprinoidei)
Семейство: Карповые (Cyprinidae)

Населяют Африку и южную и юго-восточную части Азии. Держатся в мелких, заросших растениями водоемах с прозрачной водой.

Тело длинное, профиль спины сильнее выгнут чем брюха. Рот нижний, характерны роговые ворсинки у рта. Обычно 2 пары усиков. Плавники крупные, расплавленные. Хвостовой плавник двухлопастной.

Рыбы подвижные, территориальные, с возрастом становятся агрессивными, нападают на рыб других видов красной окраски, зашедших на их территорию, держатся в среднем и нижнем слоях воды. Молодежь, достигнув длины 5 см, начинает стычки из-за территории.

Можно содержать в общем аквариуме с зарослями растений, укрытиями из коряг, пещер и щелей между камнями, последним, согласно И. Петровицкому (12), рыбы отдают предпочтение. При содержании нескольких экземпляров в группе существует иерархия и наиболее сильный самец может заплывать на территории других рыб.

В аквариуме растения нужно располагать так, чтобы отдельные участки с укрытиями были разграничены и рыбы не видели друг друга.

Вода: 24-26°С, dН 5-20°С, рН 6-7,5.

Корм: живой, растительный, заменители. А. Полонский (14) рекомендует для кормления рыб растительным кормом периодически вносить в аквариум и прислонять к одной из его стенок лист стекла, обросший водорослями.

Естественный нерест без гормональных инъекций очень редок. И. Петровицкий (12) рекомендует аквариум от 500 л с укрытиями и мягкой водой, КН менее 1°, температура 24-27°С. А.Ножнов (PиР 5/76) сообщает о нересте зеленых лабео в общем аквариуме 450 л с водой 28°С, dH 5° и рН 7.

На нерест обычно сажают пару или 1 самку и 2 самцов в возрасте около 1,5 года. У готовой к нересту самки округлое, выпуклое брюхо. Перед посадкой самку держат раздельно, а в аквариуме с самкой температуру повышают на 2-3°С (до 28°С).

Нерестовый аквариум длиной от 100 см с уровнем воды 30-40 см, с кустами растений и укрытиями (некоторые аквариумисты обходятся без них). Обязательно создать движение воды, стимулирующее нерест. О. Рыбаков (16) рекомендует проточность 1500 л/ч.

Вода: 26-28°С, dН до 5°С, рН 6- 7.

Перед посадкой на нерест производят инъекцию гормональными препаратами в мышцы спины.Оправдали себя следующие дозировки:

— 2 инъекции суспензии смеси гипофила сазана, леща и севрюги с разрывом 24 ч (2 мг на 100 г массы рыбы).


— Предварительная инъекция хориогонина самке (5 ЕД. на 1 г массы рыбы), через 24 ч разрешающая инъекция гипофиза карпа, для самки 2 мг на 100 г массы, для самца 2 мг на 200 г массы.


— Предварительная инъекция гипофиза сазана самке (0,3 мг на 100 г массы), через 24 ч разрешающая инъекция самке и самцу (3 мг на 100 г массы).

Некоторые аквариумисты после инъекций держат 3-4 ч самку и самца раздельно. Нерест начинается примерно через 5-6 ч. В это время движение воды ослабляют. Самка мечет до 1 тыс. икринок. Икру, плавающую в толще воды, рыбы не трогают, подбирают лишь опустившуюся на дно. После нереста, который длится 1-1,5 ч, рыб отсаживают, побелевшие неоплодотворенные икринки, которые становятся видны через 1-2 ч удаляют, оставшуюся икру переносят в инкубатор (около 20 л) с такой же водой и слабой аэрацией.

Инкубационный период 12-15 ч, мальки плывут через 2-4 суток.

Стартовый корм: живая пыль, дополнительно настил водорослей на стенках аквариума.

Половая зрелость в 1-1,5 года.

Размер до 16 см.

Обитает в водоемах Центрального Таиланда.

Половые различия не выражены.

Образ жизни лабео двухцветного и его содержание аналогичны описанным для предыдущего вида.

Вода для содержания: dH до 15°; pH 6,5-7,5; t 22-24 °C.

Вода для разведения: dH до 6,0°; pH 7,0; t 26-28 °С.

Условия подготовки к нересту и методика разведения такие же, как для лабео зеленого, но разведение значительно затруднено из-за малого количества самцов в пометах. Это вынуждает выращивать множество рыб для получения 1-2 самцов.

16:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.