Бетта полосатая - Betta taeniata

Бетта полосатая - Betta taeniata

Отряд: Окунеобразные (Perciformes)

Подотряд: Анабасовидные
Семейство: Лабиринтовые, или Анабасовые (Anabantidae) 

Населяют п-ова Индокитай и Малакка, о-ва Калимантан, Суматра и Ява. Держатся в богатых растительностью ручьях, мелких речках, канавах, а также в болотистых водоемах низменностей и горных мест.

Тело вытянуто в длину, стройнее, почти круглое в поперечном сечении. Спинной плавник короткий, Анальный плавник длинный, могут быть с вытянутым концом. Первые лучи брюшного плавника удлинены.
Рыбы дышат атмосферным воздухом с помощью жаберного лабиринта.

Можно содержать в общем аквариуме, который должен быть закрыт сверху, чтобы над поверхностью воды был теплый воздух, т.к. в противном случае рыбы, захватывая холодный воздух, могут простудиться. Заросли растений и коряги предоставят самкам укрытия от преследования самцов, которые к тому же драчливы между собой.

Вода: 24-26°С, dH 4-15°, рН 6-7,5.

Корм: живой, заменители.


Нерест парный как в общем, так и в нерестовом аквариуме. У одной группы рыб самец строит на поверхности воды гнездо из пены, под которым происходит икрометание, затем он ухаживает и защищает от других рыб икру и личинок.

Нерестовый аквариум длиной от 25 см для пары, без грунта, с темной подложкой, несколькими к устами растений для самки и плавающими растениями. Пару перед посадкой на нерест в течение недели держат раздельно. Сначала сажают самца, затем через несколько часов самку с припухшим брюхом.

Температуру воды поднимают на 2-3°С. После нереста самку удаляю т, а самца — когда поплывут мальки. Инкубационный период 1-2 суток, мальки плывут через 1-5 суток. Уровень воды понижают до 5 см или переводят мальков в выростной аквариум с таким же уровнем воды, который затем повышают по мере роста мальков.

Стартовый корм: живая пыль.

У другой группы рыб самец инкубирует во рту. Нерестовый аквариум с мелким грунтом, местами зарослями и плавающими растениями, можно с пещерой. Пара образует территорию, защищая ее от других рыб в общем аквариуме. Икрометание обычно над свободным, затененным участком грунта. Самец инкубирует икру во рту, спрятавшись в укрытие. В общем аквариуме самка охраняет территорию, в нерестовом ее можно удалить. Мальки выплывают через 9-12 суток.

Стартовый корм: мелкие науплии циклопа, артемии.

Betta taeniata Regan, 1909.

Синонимы: B. trifasciata, B. macrophthalma.

Населяют Таиланд (южнее г. Бангком), п-ов Малакка, о-ва Калиматан и Суматра.

Длина до 8 см.

Тело от желто- до красно-коричневого цвета с изменчивыми продольными полосами и темными пятнами на голове и плавниках. Самец крупнее, с более мощным и округлым рылом. Перед нерестом его тело темнеет, более четко выступают продольные полосы и появляются блестящие зеленоватые точки. С началом икрометания полосы постепенно исчезают, а инкубирующий икру самец становится темно -коричневым. Самка с острым рылом, во время нереста становится светло-желтого цвета.

Рыбы довольно пугливы, держатся, в основном, у грунта, охотно в укрытиях. Лучше содержать группу рыб в крупном видовом аквариуме, самцы мало агрессивны.

Самка мечет до 50 икринок, которые сама и инкубирует во рту.

Х. Рихтер (АТ 1/84) сообщает о содержании и разведении в воде: 24-27°С, dH 21°, КН 7°, при частой частичной смене воды.

19:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.