БЕТТА макростома или брунейская красавица - ( Betta macrostoma )

БЕТТА макростома или брунейская красавица - ( Betta macrostoma  )

Семейство: Лабиринтовые

  • Место обитания: Азия; Бруней-Даруссалам и Северо-Западный Борнео в штате Саравак.
  • Размер: 10-11 см
  • Температура: 20-26 ° C
  • pH: 3,5-6
  • Твердость: 0-10 НК °
  • Население: 1 пара на 70 литров
  • Живут 3-5 лет

Обитает в почти застойных тенистых лужах с каменным или гравийным субстратом и небольшим количеством опавших листьев. Также встречается в относительно быстро текущих и прозрачных потоках черной воды с очень мягкой и кислой водой (pH ниже 5).

Не рекомендуется для общественного аквариума. Лучше всего содержать парами в аквариуме. Самцы будут сражаться друг с другом, и даже самки будут сражаться, пока не сформируется иерархия доминирования.

Всеядные, в природе питаются мелкими насекомыми, в аквариуме — живыми и замороженными кормами и даже качественными хлопьями. Разнообразный рацион из живых продуктов, таких как артемия или мотыль, поможет рыбе развить свой лучший цвет. Будьте осторожны, не перекармливайте их.

Используйте хорошо посаженные аквариумы с укрытиями из корней, но большинство заводчиков используют аквариумы с голым дном. Рекомендуется добавление сушеных листьев дуба или экстракта торфа. Используйте тусклое освещение и хорошо накройте аквариум, так как они отличные прыгуны и восприимчивы к холодному воздуху!

Описание: Betta macrostoma использовалась в хобби с начала 1980-х годов. Его латинское название «макростома» означает большой рот, что очень кстати. Из-за ограниченного естественного ареала рыба внесена в Красный список исчезающих видов МСОП. В результате того, что султан Брунея запретил экспорт этого вида, рыба в этом хобби, вероятно, разводится в неволе или происходит из Саравака, где этот вид не охраняется законом. Еще один неудачный слух о том, что среда обитания в Сараваке в ближайшем будущем будет превращена в плантацию масличных пальм, так что население может быть потеряно навсегда. Вот почему их аквариумное разведение так важно. Brunei Beauty имеет высокую цену, когда она редко доступна, поэтому было бы разумно, чтобы только те аквариумисты покупали рыбу, которые могут их разводить. 

Не рекомендуется новичкам!

Самцы имеют очень насыщенную оранжево-коричневую окраску тела с черными полосами на хвостовом, анальном и спинном плавниках. На спинном плавнике имеется черное пятно с переливами желтого или оранжевого, а иногда и синего цвета. Наружные края верхушки хвостового и спинного плавников имеют голубоватое переливчатое свечение. У самцов также есть вертикальная черная полоса за жаберной крышкой, и их рот тоже черный. У самок коричневато-серый цвет тела с двумя черными горизонтальными линиями, проходящими по длине тела, они будут более яркими, когда рыба находится в состоянии стресса. У самцов также есть вертикальная черная полоса за жаберной крышкой, и их рот тоже черный. У самок коричневато-серый цвет тела с двумя черными горизонтальными линиями, проходящими по всей длине тела, они будут более яркими, когда рыба находится в состоянии стресса. У самцов также есть вертикальная черная полоса за жаберной крышкой, и их рот тоже черный. У самок коричневато-серый цвет тела с двумя черными горизонтальными линиями, проходящими по всей длине тела, они будут более яркими, когда рыба находится в состоянии стресса.

Самцы немного крупнее самок и более красочны, а по мере взросления у них развиваются более вытянутые плавники. Профиль головы самца более коренастый, так как он держит яйца во время инкубации. Разведение не так уж и сложно, если им обеспечить правильные водные условия и диету. Betta macrostoma — это отцовская пастушка, и труднее всего заставить самца держать выводок в течение всего срока. Резервуар должен иметь плотную крышку, так как малькам необходим доступ к слою теплого влажного воздуха, иначе развитие лабиринтного органа может быть нарушено. Во время ухаживания самец становится очень ярко-оранжевым и приближается к самке с прямыми плавниками, в то время как самка в ответ также распускает плавники. Это может длиться несколько часов до нереста. Во время нереста самец и самка будут обнимать друг друга, и пока самка выпускает яйца, самец их оплодотворяет. Обе рыбы начинают собирать икру ртом, а самка переносит их прямо в рот самца после синхронизации движений рта. Размер выводка довольно небольшой, даже 10 мальков считаются хорошим числом. После нереста самец ищет скрытое или затемненное место и теряет большую часть своей окраски в течение инкубационного периода, который может составлять от 14 до 35 дней. Многие заводчики оставляют самку в аквариуме, так как самец нуждается в покое во время инкубации, а самцы печально известны тем, что проглатывают выводки яиц через несколько дней, особенно когда их потревожили. После инкубации самец выпускает изо рта полностью сформировавшуюся мальков длиной 5 мм. Их можно кормить только что вылупившимися науплиями соленых креветок. Мальки растут очень медленно и достигают полной зрелости ближе к одному году.

15:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.