Кокаиновые бегемоты Пабло Эскобара юридически признаны людьми американским судом

Кокаиновые бегемоты Пабло Эскобара юридически признаны людьми американским судом

После смерти Пабло Эскобара в 1993 году незаконно ввезенные животные с его ранчо в Колумбии были отправлены в другие зоопарки. Все, за исключением четырех бегемотов, которых власти сочли слишком трудными для розыска.

Им разрешили остаться на земле, но вскоре они сбежали в район вокруг реки Магделена. С тех пор их число возросло примерно до 100.

В рамках борьбы за спасение этих так называемых “кокаиновых гиппопотамов” от выбраковки животные стали первыми нечеловеческими существами, которые по закону считаются людьми судами США.

Власти Колумбии обсуждают убийство бегемотов с 2009года под предлогом того, что они являются инвазивным видом. Сообщается, что они конкурируют с местной дикой природой за пищу и загрязняют местные водные пути своими фекалиями.

Но некоторые ученые говорят, что дикие млекопитающие на самом деле могут помочь экосистеме, заменив виды, утраченные в результате человеческой деятельности. Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что их рацион и размеры были похожи на вымерших гигантских лам, а их полуводный образ жизни был сопоставим с другим вымершим млекопитающим.


Так как же гиппопотамы были юридически признаны людьми?

Колумбийский адвокат Луис Доминго Гомес Мальдонадо подал иск от имени животных в июле этого года. Это предназначено для того, чтобы предотвратить их убийство.

В Колумбии животные, не являющиеся людьми, действительно имеют право подавать судебные иски, защищающие их интересы, но кого-то в США нельзя заставить представить документы в подтверждение этого.

Однако заинтересованным сторонам в Колумбии разрешается обратиться в федеральный суд США для получения документов или свидетельских показаний. Фонд Лиги защиты животных (ADLF), группа по защите прав животных, от имени бегемотов обратилась к двум экспертам по дикой природе из Огайо с просьбой поделиться своим опытом в области нехирургической стерилизации.

Они удовлетворили ходатайство, что означает, что окружной суд впервые в истории США юридически признал нечеловеческих существ людьми.

Предупреждение о бегемоте стоит на берегу лагуны недалеко от Дорала, Колумбия.Фернандо Вергара/AP Фото

Предупреждение о бегемоте стоит на берегу лагуны недалеко от Дорала, Колумбия.Фернандо Вергара/AP Фото

“Постановление суда, разрешающее бегемотам осуществлять свое законное право на получение информации в Соединенных Штатах, является важной вехой в более широкой борьбе за статус животных, чтобы признать, что животные имеют законные права”, — говорит Стивен Уэллс, исполнительный директор ADLF.

“Животные имеют право быть свободными от жестокости и эксплуатации, и неспособность судов США признать их права препятствует обеспечению соблюдения существующих законодательных мер защиты”.

Это небольшой шаг в судебном разбирательстве необычных домашних животных Пабло Эскобара, но он может иметь огромные последствия для дел о правах животных по всей территории США. Как сообщил управляющий адвокат ADLF агентству AFP в четверг, это первый “конкретный пример” суда США, разрешающего животным осуществлять законные права от своего имени.

Источник:
19:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.