Как гусеницы и их какашки усугубляют изменение климата?

Как гусеницы и их какашки усугубляют изменение климата?

Согласно новому исследованию, гусеницы являются непризнанным фактором выбросов углекислого газа.

Ученые из Кембриджского университета сосредоточились на массовых вспышках гусениц, пожирающих листья, и обнаружили, что они оказывают вредное воздействие на окружающую среду.

Маленькие существа известны тем, что они «голодны» (как говорится в популярной детской книге), и, оказывается, это очень точно. Они могут съесть огромное количество пищи на этапе жизненного цикла, который обычно длится несколько недель. Некоторые потребляют в течение жизни в 27 000 раз больше веса своего тела.

Но проблема в том, что гусеницы едят так много листьев, что они уменьшают количество растений, которые поглощают CO2 из атмосферы.

И это еще не все. Помимо их привычки жевать листья, их какашки выделяют бактерии, выделяющие углекислый газ, как только листья выходят с другого конца, так что это двойной удар.

Многие гусеницы живут у озер, и когда их какашки или “фросс” (технический термин для экскрементов гусениц) попадают в воду, они действуют как удобрение для определенных микробов, которые выделяют углекислый газ в воздух.

«Эти насекомые в основном представляют собой маленькие машины, которые превращают богатые углеродом листья в богатые азотом какашки. Какашки попадают в озера вместо листьев, и это значительно меняет химический состав воды”, — говорит старший автор статьи, профессор Эндрю Таненцап из Отдела наук о растениях Кембриджского университета.

“Мы думаем, что это увеличит степень, в которой озера являются источниками парниковых газов”.


Изображение

»С точки зрения климата, они довольно плохие"

Исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что в годы вспышек насекомых площадь листвы лесов сократилась в среднем на 22 процента. В то же время в близлежащих озерах содержалось на 112 процентов больше растворенного азота.

Чтобы получить свои результаты, исследователи объединили 32-летние правительственные данные по обследованиям вспышек насекомых и химическому составу озерной воды в 12 водосборах озер по всей провинции Онтарио, Канада. Считается, что это самое обширное из когда-либо проведенных исследований того, как вспышки насекомых влияют на динамику углерода и азота в пресной воде.

“Просто удивительно, что эти насекомые могут оказывать такое выраженное влияние на качество воды", — говорит Сэм Вудман, исследователь Кафедры наук о растениях Кембриджского университета и первый автор доклада.

«С точки зрения климата, они довольно плохие, но все же они были полностью упущены из виду в климатических моделях».

Источник:
19:31
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.