Как геккон по имени мистер Фрости может пролить свет на рак кожи

Как геккон по имени мистер Фрости может пролить свет на рак кожи

Геккон по имени мистер Фрости и его родственники помогли ученым раскрыть генетический сбой, который придает этим ящерицам их выдающийся цвет и высокий риск возникновения опухолей кожи.

Гекконы — это разновидность леопардового геккона ( Eublepharis macularius ) под названием Lemon Frost, у которого совершенно белая кожа, которая не только подчеркивает ее желтый цвет, но и имеет тенденцию к развитию опухолей. Новое исследование связывает эти черты Lemon Frost с одним геном, который также участвует в развитии меланомы рака кожи у людей ( SN: 3/1/19 ).

Эти результаты предполагают, что гекконов Lemon Frost можно использовать для исследования новых методов лечения рака кожи, сообщают исследователи 24 июня в PLOS Genetics .

«Было очень интересно, что они смогли связать характеристики Lemon Frost с определенным участком генома», — говорит Илена Киари, биолог-эволюционист из Университета Джорджа Мейсона в Фэрфаксе, штат Вирджиния, которая не принимала участия в работе. «Изучение геккона касается не только здоровья геккона или понимания основ биологии, но также может предоставить ключевую информацию для дальнейших исследований других организмов, включая человека».

За последние несколько десятилетий селекционеры рептилий вывели большое количество леопардовых гекконов, от ярко-оранжевых до черных, от пятнистых до полосатых. «Просто удивительно, что один конкретный вид может отображать такое разнообразие разных цветов и узоров», — говорит Лунхуа Го, генетик из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Заинтересовавшись генетикой, лежащей в основе этой радуги рептилий, Гуо впервые посетил предприятие по разведению гекконов в Калифорнии в 2017 году.

«Здесь есть полки и полки с клетками, и вы можете услышать сверчков повсюду, потому что они кормят этих сверчков-гекконов», — говорит Гуо, которого сразу же очаровали красочные существа. «Они очень нежные и послушные. Вы можете держать их на руке, и они просто смотрят на вас своими большими глазами, а их рот всегда выглядит так, как будто у них широкая улыбка ».

Владелец учреждения, Стив Сайкс, разводил целый спектр леопардовых гекконов. Но особенно его беспокоил сорт Lemon Frost. После покупки геккона Lemon Frost по имени Мистер Фрости на аукционе рептилий Сайкс скрестил мистера Фрости с различными гекконами-леопардами женского пола, чтобы создать колонию из более чем 900 ящериц. Но более чем у 80 процентов гекконов Lemon Frost развились опухоли, состоящие из белых клеток кожи, до того, как рептилиям исполнилось 5 лет. У некоторых гекконов опухоли превратились в большие выпуклости, которые затрудняли перемещение животных и могли заразиться в случае разрыва.

изображения нижней стороны геккона не-Lemon Frost и двух гекконов Lemon Frost
В отличие от гекконов, не относящихся к категории Lemon Frost (слева), у ящериц разновидности Lemon Frost обычно развиваются белые кожные опухоли (черные стрелки) на нижней стороне (в центре и справа).Л. ГО И ДР. / PLOS GENETICS 2021

Чтобы раскрыть ген, ответственный за опухоли, Гуо и его коллеги собрали ДНК из слюны ящериц. Исследователи расшифровали генетический состав около 30 гекконов, унаследовавших черты Lemon Frost от обоих родителей, более 100 других, унаследовавших черты только от одного родителя, и почти 40 гекконов, не относящихся к Lemon Frost. Сравнение генетического материала этих гекконов позволило команде отследить опухоли и окраску Lemon Frost до мутации в гене SPINT1 .

Этот ген был связан не только с раком у людей, но и с образованием опухолей у рыб и мышей. Это является дополнительным доказательством того, что SPINT1 отвечает за рост опухолей у гекконов Lemon Frost, говорит соавтор исследования Леонид Кругляк, исследователь Медицинского института Говарда Хьюза также в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

У рептилий мутация может вызвать перепроизводство белых клеток кожи, что придает гекконам характерный матовый вид и склонность к развитию опухолей.

Мария Темминг — штатный репортер отдела физических наук, освещающий все, от химии до информатики и космологии. У нее есть степени бакалавра физики и английского языка, а также степень магистра естественнонаучного письма.

Источник:
08:36
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.