CDC временно запрещает въезд собак из некоторых стран в США из-за риска заражения бешенством

CDC временно запрещает въезд собак из некоторых стран в США из-за риска заражения бешенством

В Центрах по контролю и профилактике заболеваний, сказали в понедельник, что он временно запретив собака от импортируемых из более чем 100 стран, из — за риском бешенства. Запрет вступит в силу 14 июля.

Этот шаг был вызван увеличением количества неадекватных свидетельств о вакцинации против бешенства за рубежом, сообщает агентство.

«Эти временные меры необходимы для обеспечения здоровья и безопасности собак, ввезенных в Соединенные Штаты, и для защиты здоровья населения от повторного внедрения» собачьего бешенства в страну, — написал CDC на своем веб-сайте.

Собак обычно вакцинируют против бешенства — вируса, который убивает как собак, так и людей. По данным CDC, из-за вакцин собачье бешенство было ликвидировано в США с 2007 года.

За последний год число усыновлений щенков увеличилось, поскольку люди остались дома из-за пандемии коронавируса. По оценкам CDC, 6 процентов собак, которые приезжают в США из других стран, прибывают из мест, которые считаются подверженными высокому риску собачьего бешенства.

В их число входят, помимо прочего, Бразилия, Китай, Египет, Индия, Кения, Мадагаскар, Перу и Россия.

«Ввоз даже одной бешеной собаки может привести к передаче вируса людям, домашним животным и диким животным», — говорится в сообщении CDC.

По словам CDC, любому, кто хочет привезти собаку из другой страны, необходимо будет подать заявление на получение специального разрешения. Граждане США, возвращающиеся домой с домашними животными после проживания за границей, могут претендовать на получение разрешения, а также инвалиды, нуждающиеся в служебной собаке.

Однако разрешения на содержание животных для эмоциональной поддержки или усыновление домашних животных выдаются не будут, говорится в сообщении агентства.

15:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.