Восточная короткошерстная.

Восточная короткошерстная.

Это кошки, обожающие своего хозяина.

Восточная короткошерстная или ориентальная (англ. oriental — восточный) по праву считаются самыми изящными и утончёнными кошками среди всех пород. Они удивительно напоминают диких кошек. Та же грация, пластика движений, стройное и в то же время сильное, мускулистое тело. Длинные ноги и хвост. Шерсть короткая, гладкая, блестящая ещё больше подчёркивает изящество тела и элегантность движений. Красивая удлинённая мордочка с большими ушами. И очень выразительные, восточные глаза.

Но самое главное — характер. Это кошки, обожающие своего хозяина. Они очень открыты, общительны, доверчивы, любопытны, бесстрашны. Ориенталы — активные и подвижные кошки, им интересно всё происходящее вокруг. Они очень контактны и совсем не похожи на «кошку, которая гуляет сама по себе», общение им необходимо как воздух. Ориенталы — это кошки для тех, кто ищет друга, компаньона. Благодаря особенностям своего характера, исключительной контактности, ориентальные кошки очень легко дрессируются. Они готовы выполнять ваши команды и включаться в любую игру. Могут ходить на поводке, приносить брошенную игрушку. Они легко уживаются с другими животными в доме, хотя предпочтение всегда отдают человеку.Голова являет собой длинный сужающийся клин. Клин начинается от носа и прямыми линиями расходится к основаниям ушей, формирующих треугольник без прерывания в подусниках. Расстояние между глазами не меньше ширины глаза. Если вибриссы (и шерсть на лице в длинношерстной дивизии) пригладить назад, становится видна костная структура головы. Череп плоский. В профиль длинная ровная линия просматривается от темени до кончика носа. Без выпуклости в области глаз. Без понижения линии носа.

Нос длинный и ровный, продолжает линию лба без излома. Мордочка острая, клиновидная.

Подбородок и челюсти среднего размера. Кончик подбородка образует прямую вертикальную линию с кончиком носа. Не скошенный и не излишне массивный.

Уши выразительно большие, широкие в основании, закругленные, продолжают линию клина головы.

Глаза миндалевидной формы, среднего размера, косо поставлены и наклонены к носу в гармонии с линиями клина и ушей. Не на выкате, но и не впалые. Без косоглазия.

Тело длинное и стройное. Характерное сочетание утонченного костяка и крепкой мускулатуры. Плечи и бедра продолжают ровные линии трубообразного тела. Бедра не могут быть шире, чем плечи. Живот подтянутый. Коты могут быть крупнее кошек.

Шея длинная и стройная.

Ноги длинные и стройные. Задние ноги выше передних, в хорошей пропорции к телу.

Лапы изящные, маленькие, овальной формы.

Хвост длинный, тонкий в основании, сужающийся к заостренному кончику. В длинношерстной дивизии шерсть на хвосте длинная, остевая, струящаяся.

Шерсть, в короткошерстной дивизии, короткая, тонкая, блестящая, атласная, плотно прилегающая к телу. Шерсть, в длинношерстной дивизии, средней длины, тонкая, шелковистая, без мягкого пухового подшерстка, плотно прилегает к телу и выглядит короче, чем есть на самом деле. Наиболее длинная шерсть — на хвосте.Ориенталы дружелюбны, любят путешествовать за хозяином и участвовать во всех его делах, привязаны к человеку, не выносят одиночества. Общительны, выражают свои эмоции поведением и голосом — от тихого мурлыкания до громкого мяукания. Обладают игривым нравом, сохраняют любовь к играм до старости, умеют обращать на себя внимание, могут приносить мячик, любят бегать, веселиться и грызть мебель.Родина этой кошки — Таиланд. Есть мнение, что первой появившейся породой и была восточная кошка, а сиамская кошка — это лишь ее разновидность. Отличие этих двух кошек в цвете шерсти и глаз.


Обе породы кошек оказались в Великобритании в конце 19 века. В начале 20-х голдов предпочтение было отдано сиамской кошке, когда восточной кошкой селекционеры заинтересовались только ближе к 60-м годам. Пктем селекции было получено еще несколько окрсов для восточной кошки. Уже в 1968 году американские селекционеры приступили к выведению кошек, морфология которы была бы близка к сиамским кошкам.

Признание породы CFA произошло в 1972 году.

09:31
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.