Бетта пикта, яванский петушок - ( Betta picta )

Бетта пикта, яванский петушок - ( Betta picta )

Отряд: Окунеобразные (Perciformes)

Подотряд: Анабасовидные
Семейство: Лабиринтовые, или Анабасовые (Anabantidae) 

В природных условиях бетта пикта обитает в заросших растительностью мелких водоемах Сингапура, острова Ява и Суматра

Петушок яванский имеет тело вытянутой, почти круглой, в поперечном сечении, формы. Окраска коричневатая, брюшко золотистое. Вдоль тела проходят продольные полосы темного цвета. Одна из полос проходит от рыльца до корня хвостового оперения, две других берут начало у жабр. В преднерестовый период окраска рыб становится контрастной и появляются несколько темных поперечных полос. Самцы, в отличие от самок, более крупные, их окраска более яркая. Кроме этого, все их плавники, кроме грудного, имеют золотистую окраску, на анальном плавнике присутствует темная полоса, в отраженном свете переливающаяся голубым. Конец брюшного плавника имеет голубоватую окантовку. Самки имеют более бледную окраску, их плавники не окрашены. Размер рыб в аквариумных условиях достигает 5 см.

Яванский петушок, в общем, миролюбивая рыбка. Только самки обладают некоторой агрессией, защищая свою территорию. Содержать рыб желательно небольшой группой из 6-8 шт. в видовом или общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами. Аквариум должен иметь объем от 100 литров и обязательно накрываться сверху крышкой, чтобы над поверхностью воды был теплый воздух. Петушки дышат атмосферным воздухом, заглатывая его с поверхности воды, и если воздух будет холодным – они могут простудиться. В аквариуме необходимо разместить корни растений, большие камни и гроты, где бы рыбы могли прятаться. По периметру аквариум желательно засадить растениями, с листьями, достигающими поверхности воды. На поверхности воды можно высадить несколько кустиков плавающих растений, тут главное не переусердствовать и оставить свободное от растений место, для того, чтобы рыбы беспрепятственно могли подниматься на поверхность воды за глотком воздуха. Основную часть времени рыбы проводят в среднем слое воды.

Аквариумная вода должна удовлетворять следующим параметрам: температура 23-26°С, жесткость dH 3-15°, кислотность pH 6,2-7,4. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/5 части воды.


Питаются рыбы разнообразными живыми кормами и их заменителями.


Размножение

Своей половозрелости бетта пикта достигаете в возрасте 7-10 месяцев.

Нереститься рыбы могут как в нерестовом, так и в общем аквариуме. В качестве нерестового подойдет аквариум объемом около 40 литров, с уровнем воды 10-15 см. В нерестовике не должно быть грунта. На дне высаживают несколько кустов растений с мелкими листьями, прижав их корни небольшими камнями. Освещение не яркое, рассеянное. Нерест стимулируется повышением температуры воды до 27-28°С.

Перед нерестом производителей рассаживают по разным аквариумам и в течение 7-10 дней обильно кормят разнообразными живыми кормами. Первоначально в нерестовик выпускают самца, а спустя 2-3 часа самку. Нерест происходит почти у поверхности воды, возле листьев растений. Самка выметывает около 80-90 икринок, после чего самец ее собирает к себе в рот и прячется в заранее выбранное укрытие. Если нерест происходит в общем аквариуме, самка находится постоянно возле укрытия, в котором прячется самец, рьяно защищая его. При разведении рыб в нерестовом аквариуме, защищать гнездо не от кого, поэтому самку сразу после икрометания можно отсадить.

Икра инкубируется во рту самца около 10-12 дней. Как только сформировавшиеся мальки покинут рот своего отца, его отсаживают, а уровень воды в нерестовике делают 5 см. Мальков кормят коловратками, планктоном и инфузориями.

Продолжительность жизни яванского петушка в аквариумных условиях составляет около 3 лет.

19:24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.